photo de la ville de guérande
Le conseil municipal
Les élus dans la salle du conseil

vos élus

Le Conseil Municipal est composé, à Guérande, de 33 élus. Retrouvez les ci-dessous.

 

Christophe Priou - Député-Maire

 

Stéphanie PHAN THANH

Maire de Guérande

Présidente du Centre Communal d'Action Sociale

Sur rendez-vous - Hôtel de Ville - Secrétariat des Elus : 02.40.15.60.47

Les adjoints au Maire

Pascal LOIRAT
1er Adjoint au Maire en charge de l'Administration générale et de la Gestion communale.

Permanences :
Sur rendez-vous - Hôtel de Ville - Secrétariat des Elus : 02.40.15.60.47

Marie-Annick DURAND
Adjointe au Maire en charge de l'Aménagement du territoire, de l'Environnement et de l'Agriculture.

Permanences :
Lundi de13h30 à 17h30 - Hôtel de Ville - Secrétariat de l'Urbanisme : 02.40.15.60.43

Thierry de LORGERIL
Adjoint au Maire en charge de l'Economie et des Finances.

Permanences :
Sur rendez-vous - Hôtel de Ville - Secrétariat des Elus : 02.40.15.60.47

Françoise JOUNIER
Adjointe au Maire en charge des Solidarités et de l'Habitat.

Permanences :
Sur rendez-vous - CCAS  - Secrétariat  : 02.40.24.99.57

Luc PORTET
Adjoint au Maire en charge de la Vie associative, de la Vie des villages et de la Vie démocratique.

Permanences :
Sur rendez-vous - Hôtel de Ville - Secrétariat des Elus : 02.40.15.60.47

Anouk PAOLOZZI-DABO
Adjointe au Maire en charge de la Famille, de l'Intergénérationnel et de la Politique éducative.

Permanences :
Sur rendez-vous - CCAS  - Secrétariat  : 02.40.24.99.57

Catherine LACROIX
Ajointe au Maire en charge de la Culture et du Patrimoine.

Permanences :
Sur rendez-vous - Hôtel de Ville - Secrétariat des Elus : 02.40.15.60.47

Bernard MACE
Adjoint au Maire en charg des Travaux, de la Circulation et des Transports.

Permanences :
Sur rendez-vous - Hôtel de Ville - Secrétariat
des services techniques : 02.40.15.60.41

Frédérick DUNET
Adjoint au Maire en charge des Sports et des Loisirs.

Permanences :
Lundi de 15h à 18h  - Hôtel de Ville - Secrétariat des Elus : 02.40.15.60.47

 

Les conseillers subdélégués

Jacques GUIHENEUF

En charge des Travaux et de la Sécurité.

Laurent BOULO

En charge de l'Environnement et de l'Agriculture.

 

Laurence GEFFRAY

En charge du Tourisme.

Nicolas CRIAUD

En charge du Commerce.

Chantal DEMY

En charge des Personnes âgées et de la Proximité.

Laurent CHASSAING

En charge de l'Education et de la Prévention.

Patrice GUIHARD

En charge de la Gestion des animations.

 

Les conseillers de la majorité

Valérie DUVERT

Référente "Communication"

Joseph GAULTIER

Référent "Agriculture"

Gwenaëlle MORVAN

Référente "Formation jeunesse"

Nadège VERON

Laurence LEPINE Joëlle URVOIS

Anne-Martine GUILLOUX
Marie-Line MOREAU

 

Les conseillers de la minorité - Groupe "Guérande Alternance"

Hélène CHALLIER Hervé NAËL
Emmanuelle SOALHAT Dominique MIGAULT

 

Les conseillers de la minorité - Groupe "Vivons Guérande Ecologique et Solidaire"

Frédéric MICHE Anne-Gaëlle REVAULT
François PAGEAU

 

Le saviez-vous

En dehors des conseils muncipaux, les élus se rencontrent lors de commissions. C'est dans ces commissions qu'intervient le véritable travail de fond.

Le Maire les préside de droit. Retrouvez ci-dessous les différentes commissions.

CULTURE - PATRIMOINE

Vice-Présidente : Catherine LACROIX

Suppléant : Patrice GUIHARD

Catherine LACROIX – Patrice GUIHARD – Laurent CHASSAING –Laurent BOULO
Laurence GEFFRAY – Gwénaëlle MORVAN – Valérie DUVERT
Anne-Martine GUILLOUX – Joëlle URVOIS – Nicolas CRIAUD – Nadège VERON - Hélène CHALLIER – Hervé NAËL – Emmanuelle SOALHAT – Frédéric MICHÉ – Anne-Gaëlle REVAULT

AMENAGEMENT DU TERRITOIRE – ENVIRONNEMENT - AGRICULTURE

Vice-Présidente : Marie-Annick DURAND

Suppléant :Laurent BOULO

Marie-Annick DURAND – Laurent BOULO – Bernard MACE – Pascal LOIRAT – Joseph GAULTIER - Jacques GUIHENEUF –Gwénaëlle MORVAN –
Marie-Line MOREAU – Luc PORTET – Joëlle URVOIS - Dominique MIGAULT – Hervé NAËL – Hélène CHALLIER -– Frédéric MICHÉ – Anne-Gaëlle REVAULT –

DEVELOPPEMENT ECONOMIQUE - TOURISME

Vice-Président : Thierry de LORGERIL

Suppléante : Laurence GEFFRAY

Thierry de LORGERIL – Laurence GEFFRAY – Marc-Antoine de la CHEVASNERIE. – Laurent CHASSAING – Valérie DUVERT –Gwénaëlle MORVAN – Nicolas CRIAUD – Frédérick DUNET –Patrice GUIHARD - Emmanuelle SOALHAT – Hélène CHALLIER – Dominique MIGAULT - – Frédéric MICHÉ – François PAGEAU

SPORTS - LOISIRS

Vice-Président : Frédérick DUNET

Suppléante : Laurence LEPINE

Frédérick DUNET – Laurence LEPINE – Nicolas CRIAUD – Jacques GUIHENEUF – Bernard MACE – Pascal LOIRAT – Luc PORTET – Gwénaëlle MORVAN – Joëlle URVOIS –Valérie DUVERT – Nadège VERON - Hervé NAËL – Dominique MIGAULT.- Emmanuelle SOALHAT – Frédéric MICHÉ – François PAGEAU

RESSOURCES HUMAINES

Vice-Président : Pascal LOIRAT

Suppléant :Jacques GUIHENEUF

Pascal LOIRAT – Jacques GUIHENEUF – Marie-Annick DURAND –
Thierry de LORGERIL – Françoise JOUNIER – Luc PORTET –
Catherine LACROIX – Bernard MACE – Anouk PAOLOZZI-DABO –
Frédérick DUNET – Dominique MIGAULT.- Emmanuelle SOALHAT –
Hélène CHALLIER – Anne-Gaëlle REVAULT – François PAGEAU

TRAVAUX – CIRCULATION - TRANSPORTS

Vice-Président : Bernard MACE

Suppléant : Jacques GUIHENEUF

Bernard MACE – Jacques GUIHENEUF Marie-Annick DURAND – Pascal LOIRAT – Joseph GAULTIER – Patrice GUIHARD – Frédérick DUNET – Luc PORTET – Laurence LEPINE – Catherine LACROIX – Hervé NAËL – Dominique MIGAULT- Hélène CHALLIER  – Frédéric MICHÉ – Anne-Gaëlle REVAULT

POLITIQUE EDUCATIVE - JEUNESSE

Vice-Présidente : Anouk PAOLOZZI-DABO

Suppléant : Laurent CHASSAING

Anouk PAOLOZZI-DABO – Laurent CHASSAING – Laurence LEPINE –
Gwénaëlle MORVAN – Joëlle URVOIS – Nicolas CRIAUD – Valérie DUVERT – Laurence GEFFRAY – Patrice GUIHARD – Luc PORTET – Nadège VERON – Hervé NAËL – Emmanuelle SOALHAT – Hélène CHALLIER - Anne-Gaëlle REVAULT – François PAGEAU

ADMINISTRATION – GESTION COMMUNALE - SECURITE

Vice-Président : Pascal LOIRAT

Suppléant : Jacques GUIHENEUF

Pascal LOIRAT – Jacques GUIHENEUF – Chantal DEMY – Joëlle URVOIS –
Anne-Martine GUILLOUX – Joseph GAULTIER – Françoise JOUNIER –
Bernard MACE – Marie-Annick DURAND – Marie-Line MOREAU – Hélène CHALLIER Hervé NAËL – Dominique MIGAULT – Anne-Gaëlle REVAULT – François PAGEAU

FINANCES

Vice-Président : Thierry de LORGERIL

Suppléant :Marc-Antoine de la CHEVASNERIE.

Thierry de LORGERIL – Marc-Antoine de la CHEVASNERIE. – Pascal LOIRAT – Marie-Annick DURAND – Françoise JOUNIER – Luc PORTET – Catherine LACROIX – Bernard MACE – Anouk PAOLOZZI-DABO – Frédérick DUNET– Emmanuelle SOALHAT – Hélène CHALLIER – Hervé NAËL - Frédéric MICHÉ – François PAGEAU

VIE ASSOCIATIVE – VIE DES VILLAGES

Vice-Président : Luc PORTET

Suppléant :Chantal DEMY

Luc PORTET – Chantal DEMY - Pascal LOIRAT – Jacques GUIHENEUF –
Bernard MACE – Joseph GAULTIER – Anne-Martine GUILLOUX – Joëlle URVOIS– Laurence LEPINE – Marie-Line MOREAU – Patrice GUIHARD – Dominique MIGAULT
Emmanuelle SOALHAT – Hervé NAËL - Anne-Gaëlle REVAULT - François PAGEAU